Братья Баттал — Бертуган Батталлар
25Мар/23Off

Московская школа № 1186

24 февраля 2023 г. моя знакомая Флюра Абдуллина предложила мне посетить школу № 1186 имени М. Джалиля в Москве (ул. Белореченская д. 19, корпус 2).

По инициативе директора этой школы Розы Жафаровны Шакировой 28 февраля там была запланирована встреча с еë учениками ректора Казанского Кооперативного института Алсу Рустемовны Набиевой и руководителя Татарского культурного центра этого института Флюры Абдуллиной; затем предложение присоединиться к этой группе получили директор школы райцентра Базарные Матаки Алькеевского района Татарстана Фарида Гусмановна Яруллина, заведующая отделом библиотеки в Базарных Матаках Алсу Раисовна Низамова и, наконец, я. Как я позже прочитал в официальном документе, целью встречи было посещение школьного гала-концерта и подведение итогов «Межрегионального открытого конкурса «Мужество останется в веках», посвящённого жизни и творчеству Героя Советского Союза, поэта-патриота Мусы Джалиля».

28 февраля Флюра, Фарида Гусмановна, Алсу Раисовна и я прибыли на поезде в Москву (наша поездка была оплачена объединением женщин-депутатов Госсовета Татарстана «Мәрхәмәт-милосердие»); в двенадцать-тридцать в вестибюле московской школы нас встретила Роза Жафаровна. В этом учебном заведении я был в третий раз (см. «Знакомство со школой № 1186 г. Москвы»), поэтому и с директором, и с некоторыми учителями я встречался уже как старый знакомый. По дороге в свой кабинет Роза Жафаровна сообщила, что пятнадцатого февраля у них состоялся приём новых членов в школьную организацию «джалиловцев», на котором одному из пятых классов (пятому «А») было присвоено имя Абдуллы Баттала, и предложила мне рассказать ученикам этого класса о нашем дяде. После чаепития мы впятером пришли в кабинет, в котором нас ожидал пятый А.

Роза Жафаровна представила нас детям и, уточнив, в каком родственном отношении я состою с Абдуллой Батталом, сказала: «Он родственник того самого героя, который погиб в один день вместе с Мусой Джалилем». Перед моим рассказом она напомнила детям, что человек жив, пока о нём помнят, поэтому мы должны помнить о героях, которые положили свою жизнь за свободу нашей страны.

Моё выступление началось с ответа ученикам об истории появления национальных легионов в фашистской Германии, после чего я рассказал о своих поездках в Германию, о дядях Салихе и Мубараке, показал ролик обо всех братьях Баттал. Когда дошла очередь до фотографий и дети увидели компьютерный стенд в Плетцензее с нашим текстом на немецком об Абдулле, мальчик за передним столом (чуть было не написал «партой»), глядя на экран, почти слово в слово начал пересказывать его содержание по-русски. В знак уважения за такие познания я поаплодировал ему, и ко мне присоединился весь класс. В ответ этот мальчик по имени Марк Каюмов объяснил, что когда-то он готовил соответствующий текст, и в нём говорилось то же самое. Но, как бы там ни было, по-моему, его реплика приятно разнообразила наше общение.

После встречи с пятым классом, длившейся полный урок и перемену, Роза Жафаровна провела для нас экскурсию по школе. Наконец, к трём часам мы пришли в Актовый зал. Ведущие вечер девочки объявили начало гала-концерта с участием победителей межрегионального конкурса «Мужество останется в веках», посвящённого памяти Мусы Джалиля. Первое слово было предоставлено ректору Казанского кооперативного института, депутату Госсовета РТ, руководителю объединения женщин-депутатов Госсовета Татарстана «Мәрхәмәт-милосердие» Алсу Набиевой, которая только что приехала в школу. Называя нас, гостей школы из Казани, Алсу Рустемовна сказала, что «Здесь есть и представители рода Мусы Джалиля, и руководители образовательных учреждений республики Татарстан». Поскольку в этот февральский день среди нас не было ни дочери Джалиля, ни его внучки и правнуков, я предположил, что уважаемая ректор назвала представителем рода Джалиля меня, потому что такое уже бывало. Например, в январе 2019 года я в составе делегации от 31-й школы Казани участвовал в конференции «Мы – граждане России» в Петербурге, где, в частности, отметил, что трое наших дядей были с Джалилем друзьями. После этого ведущая, прежде чем объявить очередного выступающего, с удивлением сказала про меня, мол, как это волнительно, что у них выступил племянник Мусы Джалиля; одна бывшая корреспондентка издания «Интертат», несмотря на наше личное знакомство, в 2018 году в одной из своих статей назвала меня «продолжателем Джалиля», и т.п. Так люди, круглый год слыша имя Джалиля и вдруг встретив родственников других подпольщиков (писателей), к сожалению, по сложившейся привычке и их тоже называют представителями (продолжателями) рода Джалиля.

На концерте читали стихи, исполняли песни (не только на стихи Джалиля), танцевальные номера, театрализованные сценки и даже один номер художественной гимнастики, после чего выступавшие награждались почётными грамотами и сборниками стихов Джалиля. По завершении концерта, длившегося один час, даже прозвучал знаменитый «Марш Советской Армии» Салиха Сайдашева. По возвращении в кабинет директора Фарида Гусмановна переписала с моей флэшки на свою видеозапись о нашей с дочерью поездке в Берлин в 2009 году и пятиминутный ролик о братьях Баттал. После ещё одного чаепития и душевного разговора наша компания тепло попрощалась с Розой Жафаровной и отправилась на Казанский вокзал. Там женщины проводили меня на поезд, а сами остались в Москве ещё на день, чтобы посмотреть Москву. Первого марта я вернулся в Казань.

Связано с категорией: Без рубрики Комментарии
Комментарии (0) Пинги (0)

Извините, комментировать здесь запрещено.

Нет обратных ссылок на эту запись.